СТО МЕСТ МОСКВЫ | Место 013: Храм Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах
Оригинал взят у
alborisov в СТО МЕСТ МОСКВЫ | Место 013: Храм Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах
Однажды, идя в католический храм Непорочного Зачатия Девы Марии (о нём тоже расскажу, но совсем не скоро), я заметил справа интересное здание. Оно было очень похоже на храм, с куполом, но без креста.
Вчера я решил пойти и разузнать всё на месте.
В самом деле, очень похоже на храм. Это и есть бывший храм Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах.
Почему «в Грузинах»? Потому, что с начала XVIII века в этих местах находилась Грузинская слобода. В 1729 году расположенное здесь село Воскресенское было подарено грузинскому царю-изгнаннику Вахтангу. Первый храм, пока ещё деревянный, был построен здесь в 1750 году. А во второй половине XIX века построили каменный храм.
В 1870 году при храме была построена колокольня, не сохранившаяся до нашего времени. Забегая вперёд, скажу, что сейчас богослужения проходят именно в этом храме.
Что же касается заинтересовавшего меня здания, то оно было построено в 1899 году.
Это новое здание храма, построенное в византийском стиле по проекту В.Г.Сретенского. Менее чем через четверть века, в 1922 году, этот храм был закрыт и перестроен. В настоящее время здесь находится Государственный техникум технологии, экономики и права имени Л.Б. Красина.
Вчера я решил пойти и разузнать всё на месте.
В самом деле, очень похоже на храм. Это и есть бывший храм Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах.
Почему «в Грузинах»? Потому, что с начала XVIII века в этих местах находилась Грузинская слобода. В 1729 году расположенное здесь село Воскресенское было подарено грузинскому царю-изгнаннику Вахтангу. Первый храм, пока ещё деревянный, был построен здесь в 1750 году. А во второй половине XIX века построили каменный храм.
В 1870 году при храме была построена колокольня, не сохранившаяся до нашего времени. Забегая вперёд, скажу, что сейчас богослужения проходят именно в этом храме.
Что же касается заинтересовавшего меня здания, то оно было построено в 1899 году.
Это новое здание храма, построенное в византийском стиле по проекту В.Г.Сретенского. Менее чем через четверть века, в 1922 году, этот храм был закрыт и перестроен. В настоящее время здесь находится Государственный техникум технологии, экономики и права имени Л.Б. Красина.
