Categories:

Арбат-520. По Арбату к Вахтангову и Цою

Старый Арбат образца 2012/2013 выглядел непривычно: фасады закрыты строительными лесами и завешаны паранджой защитной сетки. Как сообщали СМИ со ссылкой на префекта ЦАО Сергея Байдакова, реконструкция этой пешеходной улицы проводится после обсуждения плана с местными жителями и с учётом их мнения. Вероятно, "по просьбам трудящихся" в августе 2012 года был снесён дом № 41, на месте которого планируется возвести многофункциональный торгово-жилой комплекс.



Так или иначе, но реконструкция состоялась и с 1 по 6 октября здесь планируется отмечать день рождения Арбата, которому в этом году исполняется 520 лет.





Арбат в лесах







По чётной стороне два жилых дома:
Дом № 18 - построен в 1909 году, реконструирован в 2004 г.
Дом № 20 - жилой дом кооператива «Красный уголок», 1926-1928, архитектор Владимир Маят



Рядом небольшая постройка - дом № 22 - с небольшим, но уютным подвальным клубом. За последние годы клуб несколько раз менял название. Угловой квартал разрушен в 2006 году, спустя два года началось строительство малой сцены театра имени Вахтангова.







Дом № 26 - Государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр им. Е.Вахтангова. Современное здание построено в 1946—1947 годах (архитектор Павел Абросимов) на месте старого, разбомбленного летом 1941-го.

1941 год. Разрушенный бомбой театр Вахтангова:


1965-1970-е гг. Театр Вахтангова:


13 ноября 1921 года зрители, пришедшие в старинный арбатский особняк на спектакль «Чудо Святого Антония» Мориса Метерлинка в постановке Е.Вахтангова, стали свидетелями рождения нового театра — Третьей Студии Московского Художественного театра, переименованной впоследствии, в 1926 году, в театр имени своего основателя и руководителя — Евгения Вахтангова.

В драматургическую моду стремительно вошли пьесы легких жанров. Кому первому пришла в голову мысль поставить сказку Карло Гоцци «Принцесса Турандот», трудно сказать. Поначалу никто к этому всерьёз не отнесся. При обсуждении пошли шуточки. А для их литературной обработки и придумывания интермедий был приглашен Николай Эрдман. Так, с современными шуточками, и начались репетиции спектакля, которому предстояло стать символом нового театра. Но сам Вахтангов заболел и не смог прийти даже на премьеру. Успех спектакля был оглушительным, превзошедшим все ожидания.



Капризная и непредсказуемая принцесса стала талисманом, опознавательным знаком Театра имени Евг.Вахтангова, перед зданием которого и расположился "Фонтан-памятник "Принцесса Турандот", сооруженный скульптором Александром Бургановым в 1997 году в честь 75-летия постановки пьесы.



Вахтанговский театр неотделим в своем творчестве от вековой отечественной культуры и, вместе с тем, он смотрит в завтрашний день, оставаясь верным завету своего основателя, выдающегося режиссера Евгения Вахтангова – жить проблемами современности. За плечами вахтанговского театра уже 90 лет. В молодом задоре его артистов и режиссеров (ветеранов и новобранцев), в стремлении разобраться в сложных нравственных проблемах, пробуждая в непростое сегодняшнее время добрые зрительские чувства, в многокрасочной театральности и заключен секрет творческого долголетия театра.



По нечётной стороне:
Дом № 27 - доходный дом С.Трындина и А.Щепотьевой, 1910, архитектор Семён Кулагин





Дом № 29 - бывшая гостиница, архитектор Никита Лазарев, 1904—1906





Дом № 31 - построен в XIX веке, перестраивался в 1887 году, впоследствии стал жилым домом с коммунальными квартирами







Дом № 33 - доходный дом М.Лопыревского, здесь с 1941 по 1988 гг. жил и работал философ Алексей Лосев, здесь находится Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева»





В Калошином переулке сохранился особняк архитектора М.Лопыревского, 1852 г.







Дом № 35 - доходный дом А.Филатовой, 1912, архитектор Валентин Дубовской. Дом предназначался для самой состоятельной публики. Для начала XX века дом выглядел небоскребом. Внутри были просторные помещения с витражами, мраморные лестницы с дубовыми и художественного литья перилами, огромные зеркала. Квартиры были большие, по 5-6 комнат, с непременными помещениями для прислуги при кухне. В советское время национализированные шикарные квартиры были превращены в коммуналки, но мраморные лестницы и дубовые перила остались. В 1975 дом был расселён и передан министерству культуры СССР. С 1990 года здесь располагается Центральный дом актёра.



















Арбат, 1984 год:


Стена Цоя. 1996-1997 гг.:




Арбатской достопримечательностью стала стена дома № 37, известная как стена Цоя. В августе 1990 года после известия о гибели поэта и музыканта, кто-то через всю стену вывел надпись чёрным: «Сегодня погиб Виктор Цой». В ответ кто-то приписал: «Цой жив». Вскоре вся поверхность была разрисована граффити и расписана словами любви и признательности погибшему рок-музыканту. Местные жители недовольны таким соседством и жаловались в префектуру, власти предпринимали попытки закрашивать стену, но фанаты восстанавливали надписи и рисунки. Это место ежедневных тусовок неформалов, в памятные даты (день рождения 21 июня и 15 августа день памяти) сюда приходят сотни поклонников творчества Виктора Цоя. Песни под гитару - явление позитивное однозначно, а вот последствия злоупотребления алкоголем выглядят печально.



















С середины 1980-х годов Арбат стал местом весьма популярным как у туристов, так и у неформалов. Здесь проходят флэшмобы и карнавальные шествия: Дримфлэш - парад мыльных пузырей, Парад в честь святого Патрика, прогулка зомби и другие нескучные действа. В 2013 году массовые мероприятия здесь запрещены городскими властями.



















Окрестности Театра Вахтангова облюбовали уличные музыканты, некоторые играют здесь два десятка лет (на фото вверху - замечательный гитарист Сергей Садов). А для интуристов Арбат - мекка сувенирного шоппинга.







На фото вверху уже упомянутая потеря - дом № 41 в процессе сноса. Этот дом был построен в 1788 году, затем дважды перестроен - в 1838 и 1864 годах. По мнению активистов Архнадзора, он представляет собой неотъемлемую часть исторической среды некогда заповедного Арбата. Как сообщают защитники старой Москвы, ЗАО "Строймонтажцентр-2000" незаконный снос произведён без согласия Мосгорнаследия.

Buy for 300 tokens
Buy promo for minimal price.