В рамках глобальной реконструкции на ВДНХ восстановили и уникальные розарии: северный возле Большой прогулочной аллеи парка, южный рядом с Центральным павильоном.
Северный розарий раскинулся от Центрального павильона до павильона № 71.
Его композиция сформирована 21 квадратным цветником общей площадью более 200 кв.м.
Здесь можно увидеть коллекцию роз из 7 стран — Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, России, США и Франции.
Розарий оформлен 3,7 тысячи однолетних и многолетних растений, в нем также 8 деревьев.
Для комфорта гостей в розарии поставили скамейки.
Впрочем многие гуляющие забирают стулья и ставят прям у кустов с розами и так и сидят - в цветах.
На территории парка звучит умиротворяющая музыка (как в Зарядье), для усиления эффекта гармонии и счастья видимо.
Для комфортных прогулок по северному и южному розариям обустроены широкие дорожки из крупноформатной бетонной плитки.
Сойдя с них на гравийные тропы, посетители смогут вблизи рассмотреть цветочные узоры.
Розарий устроен так, что не знаешь, что там за поворотом тебя ждет - какие новые кустища роз, какого сорта и расцветки.
Есть ощущения, что гуляешь по цветочному лабиринту, где периодически попадаются "тупики".
Маленьким детям больше всего нравится там бегать по дорожкам (дорожек много, можно разойтись).
На установленных в розариях скамейках для отдыха, можно долго сидеть и наслаждаться картиной цветения роз.
Разнообразие форм и оттенков цветов поражает.
А какие потрясающие и тонкие ароматы.
Проще всего до Розария дойти, держась правее после Главного входа (арки) - мимо Макдака в сторону Центрального павильона идти.
Роз в парке действительно много, они встречают нас на входе у арки, окружают со всех сторон фонтаны на центральной аллее и павильона 1, далее высажены рядами у обновленного авильона кино рядом с прудами.
Community Info