Обратите внимание: обе экскурсии начинаются в 14.00!
ЭКСКУРСИЯ № 1
В эту субботу, 12 ноября, в 14.00 состоится экскурсия «От Кадашей до Монетчиков (От «Третьяковской» до «Павелецкой»)».
Экскурсию проводит Александр Иванов.
Место встречи: м. «Третьяковская», у выхода из метро, на улице.
Описание экскурсии:
Наш маршрут проходит по центральной части Замоскворечья, с севера на юг, от Кадашей до Монетчиковской слободы. Довольно большая часть маршрута пролегает по Пятницкой — интереснейшей улице Замоскворечья. Эта улица – как учебник по архитектуре, тут собрано неимоверное количество различных стилей. Не менее интересны и личности, связанные с этой улицей. А некоторые переулки и тихие улочки нашего маршрута представляют собой совершенно нетронутое Замоскворечье XIX века — деревянные и каменные дома в 1-2 этажа, утопающие в зелени.
- У какой церкви самые удивительные наличники?
- Где в советское время можно было купить иностранные товары?
- Как связаны Пушкин и псевдоготика на Пятницкой?
- Где стоит самый старый дом в Замоскворечье?
- Сколько раз перестраивали Третьяковскую галерею?
- Где находился Кадашевский Хамовный двор?
- Как основатель Бухареста связан с Замоскворечьем?
ЭКСКУРСИЯ № 2
В это воскресенье, 13 ноября, в 14.00 состоится экскурсия «От Красных ворот к Чистым прудам» (Пресня).
Экскурсию проводит Александр Усольцев.
Место встречи: м.«Красные ворота», у арки высотки рядом с выходом их метро (первый вагон от центра, выйти на улицу, пройти 15 метров направо).
Описание экскурсии:
Наша прогулка пройдет по улочкам и переулкам в районе Мясницкой слободы. Вопреки расхожему заблуждению Москва начиналась не от Кремля, а именно с этого района. Здесь жили мясники, которых по странному стечению обстоятельст отсюда вытеснила знать. В этом районе есть все: и старые богатые усадьбы, и ультрасовременная качественная архитектура, и широкие магистрали, и патриархальные дворики, хранящие старомосковский колорит.
- Где в Москве был первый небоскреб?
- Где Юрий Долгорукий убил боярину Кучку?
- Какое наказание понес Меншиков за гордыню?
- Где в Москве стоит памятник Ленину в детстве?
- Где в Москве дом-яйцо?
- В каком доме родился Остап Бендер?
Продолжительность экскурсий – около 2,5 часов.
Стоимость участия – 300 рублей, детям до 14 лет с родителями бесплатно.
Записываться на экскурсии не нужно! Просто приходите. Будет очень интересно!
Онлайн версия расписания экскурсий на ближайшее время доступна на нашем экскурсионном сайте http://moscoww.ru